于活广告,很快一些人就按耐不住了,纷纷出钱购买。
让陈楚明惊喜的是,不仅仅是小孩子对棉花糖喜欢,很多大人也愿意买一个尝尝。
生意瞬间火爆起来,陈楚明忙的是脚打后脑勺,根本停不下来。
仅半天的时间的,陈楚明带来的五斤糖全部卖完,其中三斤是他从现成买的,两斤是家里剩余的。
一斤白砂糖的成本是八毛钱,除去必要的损耗,可以做三十个棉花糖,一个一毛钱,也就是三块钱。
这可是百分之二百多的利润率,要知道还仅仅是半天的时间,净赚十一块钱,如果是卖一整天,赚的更多,这样仅一天的收益就抵得上普通工薪层一个月的收入。
想想都可怕,用不了多久,一定能凑够四大件的钱。
陈楚明兴奋的算着账,好在镇里就有供销社,像白砂糖这种生活必需品就有卖的,他又采购了六斤白砂糖。
傍晚的人少了不少,但棉花糖的生意依然火爆,在太阳落山的时候,陈楚明将所有的白砂糖全部用完,一直到肚子咕噜咕噜的叫,他才意识到一整天都没怎么吃东西。
怀揣28.8元,陈楚明感到非常满足,最后买了一包烧饼还有两条肥美的鲤鱼,买了不同颜色的三匹布,这才推着架子车,拖着疲惫的身躯往家赶去。
刚进家门,父母就赶紧迎了出来,脸上的紧张一扫而过。
老两口一天心不在焉的,就是担心陈楚明摆摊会惹出事情来,好在人还是平安回来了。