子表面的废绪,因此1斤蚕茧能缫0.9斤丝已经不错了。缫丝的毛收入大概在8分左右。但缫丝的成本大,缫丝机就比老妈的纺机贵,还要买柴、烧水、煮茧、烘干,再煮茧缫丝、打络,每缫1斤丝,真正的利润大概在60文左右。”
“那也比你纺线的收入高哇。”
“哎,谁让我家穷呢,买不起缫丝机。”
“妈,一台纺线机要多少钱?”
“妈用的这台纺线机还是你外公外婆在天启年间作为嫁妆买的,那时候的东西比现在便宜,也要3.5两银子,现在买的话,要5两银子。”
“那缫丝机和织机呢?”
“现在,一台缫丝机要8两银子,一台织机要12两银子。”
大家不要以为一台织机只需要12两白银就觉得很便宜。明代1liusi0年的1两白银相当于后世的600元人民币,也即一台织布机相当于后世的7200元。
“也太贵了吧?”
“要便宜的话,不人人都可以做作坊掌柜啦?”
“我们村长家里有一台新式缫丝机吧?”
“嗯,他们家有1台新式缫丝机,1个人烧水,二个人找绪头,二个人缫丝。他们1天起早摸黑可以缫30斤丝。”
“妈,什么时候我来给你做一台新式缫丝机,这样我们家就不缺钱了。”
“傻儿子,你要有这个本事就好了。”
他妈妈看了看屋外,说道:“阿龙,你去地里摘点菜,该做晚饭啦”。
刘云龙拿着个篮子,走到屋后的菜园子里,拔了一些青菜,摘了几个茄子,又剪了十几根缸豆。他走回屋,又拿着一个竹烧箕,舀了三大碗米。他拿着菜和米,拿到屋前的河边,把米、菜洗干净。
妈妈看到儿子洗完菜回家了,就放下手中的话,接过篮子和烧箕,走到灶台,把米放进锅里,又在饭锅里放了点水,开始做饭、烧菜。
刘云龙走到灶膛,做妈妈的下手,开始引柴点火。
明代还没有火柴,点火是用火镰引燃的。
火镰一般由3部分组成,即火石、火钢和火绒。
火石就是燧石,如没有火石的话,用江砂里的鹅卵石来代替也行。火钢使用普通铁条做成弯弯的形状,酷似现代的镰刀。火绒是用容易点燃的嫩草晒干后做成的。江南地区大量种植水稻,晒干的稻草叶就是很好的火绒。
火钢在火石上不断地滑动、**,就会产生火星,点燃火绒。
等母子俩人做好饭,烧好菜,天已快黑了。刘云龙的父亲、弟弟也回家来了。妹妹见到父亲、二哥回家后,也从她的厢房走了出来。
刘云龙看到桌上还有五个红烧的荷包蛋,知道是妈妈因为他回家的原因,特意加的菜。
天黑前,刘云龙家里养的鸡、鸭、鹅也纷纷回家,归窝了。他弟弟看见养的家禽都归窝后,走到外面把前院的院门关好。他父亲在一个木桶里倒了一些青糠,用开水搅拌了一会儿,到猪圈里去喂猪,顺便向猪圈内抛了一些青草。
刘云龙的父亲叫刘万禄,妈妈叫张大妹。
刘万禄喂完猪,洗了洗手,坐在餐桌的主位上,给自己倒了一碗酒,也给刘云龙倒了一碗酒,一家五口围着桌子开始喝酒、吃饭。大家一边吃着,一边听刘云龙说着这几天在木渎做木匠的一些事。
刘云龙从包裹里拿出1千多文铜钱,告诉父母,这是他这几天赚的钱。
他问父亲:“阿爸,我想把这些钱留着自己用,可以吗?”
妈妈抢着说道:“不行。你把这些钱交给我,我得留着给你娶媳妇呢。”
爸爸问道:“你要这些钱干嘛?”